Bonjour bonsoir à toutes et à tous et bienvenue dans ce petit article collaboratif qu’on vous a concocté à l’occasion de la sortie des nominations pour les Eisner Awards de cette année !

Petite piqûre de rappel, les Eisner Awards sont un peu aux comics ce que les Oscar sont au cinéma, rendant au passage un bel hommage au grand Will Eisner.

Résultat de recherche d'images pour

Pas moins de 31 catégories sont mises à l’honneur encore cette année, et plutôt que de faire un article de 10 pieds de long, on vous a fait une petite pré-sélection des trucs les plus intéressants !

Quelques chiffres avant de commencer : Image remporte pas moins de 30 nominations, dont l’intégralité des nominations pour la catégorie « meilleure nouvelle série ». Une première dans l’histoire du concours. DC s’en sort haut la main avec 24 nominations, Marvel tombe bien bas avec 12 nominations, bien derrière son concurrent direct et à peine plus que des éditeurs indépendants.

Bien, trêve de bavardages, découvrons les nominations et surtout les choix de chaque membre de la rédaction de l’atelier !

Meilleur One-Shot – Best Single Issue/One-Shot
Beneath the Dead Oak Tree, par Emily Carroll (ShortBox)
Black Hammer: Cthu-Louise, par Jeff Lemire et Emi Lenox (Dark Horse)
No Better Words, par Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, par Chip Zdarsky (Marvel)
The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, par Arabson, traduit par James Robinson (IHQ Studio/ Image)

                    Résultat de recherche d'images pour  Résultat de recherche d'images pour  Résultat de recherche d'images pour                                              Résultat de recherche d'images pour Résultat de recherche d'images pour

Meilleure série en cours de publication – Best Continuing Series
Batman, par Tom King et al. (DC)
Black Hammer: Age of Doom, par Jeff Lemire, Dean Ormston, et Rich Tommaso (Dark Horse)
Gasolina, par Sean Mackiewicz et Niko Walter (Skybound/Image)
Giant Days, par John Allison, Max Sarin, et Julaa Madrigal (BOOM! Box)
The Immortal Hulk, par Al Ewing, Joe Bennett, et Ruy José (Marvel)
Runaways, par Rainbow Rowell et Kris Anka (Marvel)

Résultat de recherche d'images pour "batman by tom king" Résultat de recherche d'images pour "black hammer age of doom #1" Résultat de recherche d'images pour "Gasolina Sean Mackiewicz"                         Résultat de recherche d'images pour "Giant Days" Résultat de recherche d'images pour "The Immortal Hulk #1" Résultat de recherche d'images pour "Runaways rowell"

Meilleure série limitée – Best Limited Series
Batman: White Knight, par Sean Murphy (DC)
Eternity Girl, par Magdalene Visaggio et Sonny Liew (Vertigo/DC)
Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, par Mark Russell, Mike Feehan, et Mark Morales (DC)
Mister Miracle, par Tom King et Mitch Gerads (DC)
X-Men: Grand Design: Second Genesis, par Ed Piskor (Marvel)

Résultat de recherche d'images pour "batman white knight #1" Résultat de recherche d'images pour "Eternity Girl" Résultat de recherche d'images pour "Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles"                                                  Résultat de recherche d'images pour "Mister Miracle" Résultat de recherche d'images pour "X-Men: Grand Design: Second Genesis"

Meilleure nouvelle série – Best New Series
Bitter Root, par David Walker, Chuck Brown, et Sanford Green (Image)
Crowded, par Christopher Sebela, Ro Stein, et Ted Brandt (Image)
Gideon Falls, par Jeff Lemire et Andrea Sorrentino (Image)
Isola, par Brenden Fletcher et Karl Kerschl (Image)
Man-Eaters, par Chelsea Cain et Kate Niemczyk (Image)
Skyward, par Joe Henderson et Lee Garbett (Image)

Résultat de recherche d'images pour "Bitter Root David Walker" Résultat de recherche d'images pour "Crowded christopher sebela" Résultat de recherche d'images pour "gideon falls"                        Résultat de recherche d'images pour "isola fletcher #1" Résultat de recherche d'images pour "man eaters cain" Résultat de recherche d'images pour "skyward henderson"

Meilleur Auteur – Best Writer
Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

Meilleure équipe crayonneur/encreur – Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
Matías Bergara, Coda (BOOM!)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Karl Kerschl, Isola (Image)
Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

Résultat de recherche d'images pour "coda boom comics" Résultat de recherche d'images pour "mister miracle inside pages"Résultat de recherche d'images pour "isola inside pages"                         Résultat de recherche d'images pour "Eternity Girl #1 inside pages" Résultat de recherche d'images pour "Kill or Be Killed #1 inside pages" Résultat de recherche d'images pour "Wonder Woman Earth One, vol. 2 inside pages"

Meilleur artiste (art intérieur) – Best Painter/Multimedia Artist (interior art)
Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
Dustin Nguyen, Descender (Image)
Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Résultat de recherche d'images pour "Batman: Damned inside pages" Résultat de recherche d'images pour "Izuna Book 2"                               Résultat de recherche d'images pour "Descender #1 inside pages" Résultat de recherche d'images pour "A Sea of Love Magnetic/Lion Forge"                                                     Résultat de recherche d'images pour "Watersnakes  Magnetic/Lion Forge"

Meilleur artiste de couverture – Best Cover Artist (for multiple covers)
Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
Nick Derington, Mister Miracle (DC)
Karl Kerschl, Isola (Image)
Joshua Middleton, Batgirl and Aquaman variants (DC)
Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

Résultat de recherche d'images pour "Blackbird image comics" Résultat de recherche d'images pour "mister miracle issue 2" Résultat de recherche d'images pour "isola issue 3"                                              Résultat de recherche d'images pour "batgirl rebirth" Résultat de recherche d'images pour "hawkeye tedesco cover"

Meilleur coloriste – Best Coloring
Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

Résultat de recherche d'images pour "doctor strange jordie bellaire" Résultat de recherche d'images pour "Multiple Man Tamra Bonvillain"  Résultat de recherche d'images pour "Nathan Fairbairn die die die" Résultat de recherche d'images pour "Matt Hollingsworth batman white knight" Résultat de recherche d'images pour "Matt Wilson, Black Cloud"

Meilleur lettrage – Best Lettering
David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
Jim Campbell, Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
Todd Klein, Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Résultat de recherche d'images pour "seeds berger books lettering"

Résultat de recherche d'images pour "Jim Campbell, Calexit lettering"

Résultat de recherche d'images pour "alex de campi bad girls"

Résultat de recherche d'images pour "Jared Fletcher, Batman: Damned lettering"

Résultat de recherche d'images pour "Todd Klein, Black Hammer: Age of Doom"

Et sans plus tarder, la sélection de notre équipe !
Tony

  • Meilleure one-shot : Black Hammer: Cthu-Louise
  • Meilleure série en cours de publication : Black Hammer: Age of Doom
  • Meilleure série limitée : Batman: White Knight
  • Meilleure nouvelle série : Gideon Falls
  • Meilleur auteur : Jeff Lemire
  • Meilleure équipe crayonneur/encreur : Mitch Gerads
  • Meilleur artiste (art intérieur) : Dustin Nguyen
  • Meilleur artiste de couverture : Jen Bartel
  • Meilleur coloriste : Matt Hollingsworth
  • Meilleur lettrage : Todd Klein

Martin

  • Meilleure one-shot : Ne Se Prononce Pas (NSPP)
  • Meilleure série en cours de publication : Je pourrais mettre Black Hammer: Age of Doom rien que parce Black Hammer et Jeff Lemire mais je ne l’ai pas encore commencé. Et je ne vais pas mettre la série Batman que je trouve très médiocre jusqu’où je l’ai lu (numéro 50) donc NSPP ici également
  • Meilleure série limitée : Batman: White Knight pour le moment, mais mon vote pourrait changer après la lecture de Mister Miracle.
  • Meilleure nouvelle série : Je n’ai lu que Gideon Falls et Isola dans la liste. Et le premier l’emporte largement, donc Gideon Falls
  • Meilleur auteur : Jeff Lemire
  • Meilleure équipe crayonneur/encreur : Mitch Gerads, même sans avoir lu son Mister Miracle, les pages partagées suffisent à me convaincre
  • Meilleur artiste (art intérieur) : Lee Bermejo
  • Meilleur artiste de couverture : Joshua Middleton, même si je trouve la non-présence de Jenny Frison dans les nominés à la limite de l’insulte vu son travail sur la série Wonder Woman
  • Meilleur coloriste : Matt Hollingsworth
  • Meilleur lettrage : NSPP

Ryo

  • Meilleure one-shot : Ne Se Prononce Pas (NSPP)
  • Meilleure série en cours de publication : Runaways
  • Meilleure série limitée : Batman: White Knight
  • Meilleure nouvelle série : NSPP
  • Meilleur auteur : Jeff Lemire
  • Meilleure équipe crayonneur/encreur : NSPP
  • Meilleur artiste (art intérieur) : NSPP
  • Meilleur artiste de couverture : Jen Bartel
  • Meilleur coloriste : Matt Hollingsworth
  • Meilleur lettrage : Todd Klein

Max

  • Meilleure one-shot : Black Hammer: Cthu-Louise
  • Meilleure série en cours de publication : Black Hammer: Age of Doom
  • Meilleure série limitée : NSPP
  • Meilleure nouvelle série : NSPP
  • Meilleur auteur : Jeff Lemire
  • Meilleure équipe crayonneur/encreur : Yannick Paquette
  • Meilleur artiste (art intérieur) : Lee Bermejo
  • Meilleur artiste de couverture : Josh Middleton
  • Meilleur coloriste : Matt Hollingsworth
  • Meilleur lettrage : NSPP

Si vous voulez voter, ça se passe par ici : http://www.eisnervote.com/ !

Et n’hésitez pas à partager vos choix dans les commentaires ou sur les réseaux sociaux avec le #EisnerAwardsDeLAtelier !

Tony

Une réflexion sur “Les Eisner Awards 2019 : Nominations et vote de la rédaction !

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s